EV充電コネクタメーカー
高度な専門技術者とオペレーターのグループ、高度な製造および検査機器を備えた Senku EV 充電コネクタ (電気自動車のプラグおよび充電ソケット) は、信頼性が高く、効率的で、コスト効率の高い充電ソリューションとして最適です。
私たちを選ぶ理由
充電機器の開発と生産において12年の経験があり、当社のチームは高度なスキルを持ち、豊富な製品ラインを持っており、OEMおよびODMを歓迎します。
すべての製品は最高の品質と安全基準を満たすように設計されており、製品は CE、TUV、UL、RoHS などの主要な国際機関によって認証されています。
当社の EV 充電製品は競争力のある価格設定となっており、EV 充電インフラへの投資を検討しているお客様にとって手頃なソリューションとなります。
当社は、世界のどの国にも届くよう、多様な輸送手段を利用して、迅速かつ信頼性の高い配送を提供します。
-
16A 32A Type2 電気自動車用プラグ定格電流: 16A / 32A / 63A オプション. 16A および 32A タイプ 2 電気自動車プラグは、電気自動車 (EV) 充電の多様なニーズに応えるように設計された多用途コンポーネントです。. これらのプラグは、幅広い AC 充電器、EV 充電ケーブル、EV 充電アダプタの製造に利用できるため、メーカーと消費者の両方にとって不可欠なものとなっています。.もっと
-
1500A MCS充電インレットソケット定格:1500A 1000V DCCABLE LENGTH:1Mまたはカスタマイズされたメガワット充電システム(MCS)は、商用車に合わせたEV充電の重要な進歩です。もっと
-
1500A MCS充電ケーブル定格:1500A 1000V DCCABLE LENGTH:5Mまたはカスタマイズされたメガワット充電システム(MCS)は、商用車に合わせたEV充電の重要な進歩です。もっと
-
400A 350A 300A 250AコンボCCSタイプ2電気自動車充電プラグ現在:60A 80A 125A 150A 200A 250A 300A 375A 400Aオプション. 電圧:1000V DC. IEC-3-IVCシリーズコンボCCSタイプ2の電気自動車充電プラグは、60Aから400Aで利用できます。ヨーロッパの高品質のCCSタイプ2電気自動車充電プラグは、CCSタイプ2 DC高速充電設備のためのIEC 62196-3(ENもっと
-
EV充電コネクタ800A 1000A CCSソケット定格電流:600A /800A /1000Aオプション. Senku EV充電コネクタ800A 1000A CCS高電流を処理するように設計されたソケットは、800Aと500Aの例外的な電力評価を提供します。この優れた容量により、Ultra -高速DC充電速度により、充電ステーションで費やされる時間が大幅に短縮されます。.もっと
-
400A 500A 600A CCS 2電気自動車充電ソケット製品:400A 500A 1000V DC CCS 2電気自動車充電ソケット. SENKU 400A 500A CCS 2電気自動車充電ソケットは、最大500kWの出力電力をサポートするために設計されています。.もっと
-
タイプ 1 電気自動車充電器 Ev プラグ定格電流: 32A 120V / 240V AC. タイプ 1 電気自動車充電器 Ev は、SAE J1772 規格に準拠した AC 電気自動車充電プラグに接続します。この規格は主に北米と日本で AC 充電に使用されていますが、ヨーロッパやアジアなどの他の地域でも、タイプ 1 充電ソケットを備えた電気自動車の充電に使用されています。.もっと
-
液体冷却CCS 500A 600A EV充電プラグ定格電流:500A 600Aオプションこの液体冷却CCS 500A EV充電プラグの内部および外部構造は安定して安全であり、効率的な高-パワートランスミッションを保証します。一方、このEV充電ガンは、迅速な変更端末テクノロジーをサポートします。これは、維持が容易で運用コストを削減します。.もっと
-
80A 125A 150A 200A 250A 300A 350A電気自動車EVインレットソケット定格電流:60A / 80A / 125A / 150A / 200A / 250A / 300A / 350Aオプション. コンボCCS2電気自動車EVインレットソケットは、80A 125A 150A 200A 250A 300A 350Aで入手できます。交互の電流(AC)タイプ2の充電と直流(DC)CCSもっと
-
60A 80A 125A 150A 200A CCSタイプ2電気自動車充電プラグ定格:60A 80A 125A 150A 200A CCSタイプ2電気自動車充電プラグ. 200A CCS Type2電気自動車充電プラグの端子材料はH62真鍮であり、これはコネクタ製造に理想的な材料です。もっと
-
80A 125A 150A 200A コンボ CCS タイプ 1 EV 充電器プラグ定格電流: 80A / 125A / 150A / 200A オプション. COMBO CCS TYPE 1 EV 充電プラグは、主に北米と韓国の市場で使用されます。 CCS1 ev 充電器コネクタは、60A ~ 200A、最大 600V DC 出力で利用できます。オープンケーブル端を備えた CCS1 EVSE コネクタは、CCS タイプ 1 車両インレットを介した DCもっと
-
125A 200A チャデモ充電DCプラグ定格電流: 125A または 200A オプション. CHAdeMO は、日産などの一部の日本の自動車メーカー、特にベストセラー電気自動車の 1 つであるリーフなどのモデルで人気のあるコネクタ タイプです。これらのコネクタは、中電力充電ステーションと高電力充電ステーションの両方で利用できます。. 公共の場所にある一部の DC 充電ステーションには、CCS コネクタに加えて、通常 1 つまたは 2もっと
EV充電コネクタの種類
さまざまな EV 充電コネクタ (EV 充電プラグと充電ソケット) を理解することは、電気自動車の所有者、充電ステーションのサプライヤーまたは設置者、政策立案者にとって重要です。なぜなら、コネクタは EV 充電器と電気自動車の間の物理的な接続であり、電気が電気自動車から流れることを可能にするからです。 EV車に充電器を接続します。次の図は、現在市場で使用されている電気自動車用コネクタの概要です。

J プラグとも呼ばれるタイプ 1 EV 充電カプラーは、SAE J1772 規格に従って設計されており、単相 120V または 240V AC 充電に使用されます。
タイプ 2 の電気自動車用プラグと充電ソケットは IEC 62196 規格に準拠しており、主に単相 (240V) または三相 (480V) の両方の AC 充電に使用されます。
GB/T 20234 標準 AC EV 充電コネクタには 7 つの穴があり、タイプ 2 の設計に似ていますが、まったく同じではありません。
|
タイプ |
電流範囲 |
電圧範囲 |
パワーレンジ |
|
SAE J1772 タイプ 1 |
16A ~ 80A |
AC120V / 240V |
1.92KW~19.2KW |
|
IEC 62196 タイプ 2 |
16A ~ 63A |
AC240V / 480V |
3.5KW~44KW |
|
GB/T 20234 |
16A~ 63A |
AC240V / 440V |
3.5KW~44KW |
複合充電システム (CCS):
CCS は、コンボ 1 およびコンボ 2 コネクタを備えた電気自動車の最大 60 kW または 600 kW の充電をサポートします。このシステムは、EV インレット充電ソケットを拡張し、既存の AC 接点および通信接点の下に 2 つの DC 接点を追加します。
GB/T 20234 DC コネクタは中国によって設計されており、このコネクタは AC コネクタとは完全に異なる9-穴設計が特徴です。 80Aから500AまでのDC急速充電をサポートします。
CHAdeMO は、日本の大手自動車メーカー 5 社が参加する同名の協会によって世界的な業界標準として提案されました。オリジナルの CHAdeMO 1.0 規格は、500V で最大 62.5 kW を供給できます。専用CHAdeMOコネクタ使用で直流125A。更新された CHAdeMO 2.0 仕様は、1000V 直流 (DC) で最大 400 kW をサポートします。
|
タイプ |
電流範囲 |
電圧範囲 |
パワーレンジ |
|
コンボ CCS タイプ 1 (CCS1) |
60A ~ 500A |
DC1000V |
60KW~500KW |
|
コンボ CCS タイプ 2 (CCS2) |
60A ~ 600A |
DC1000V |
60KW~600KW |
|
GB/T 20234 |
80A~ 500A |
DC1000V |
80KW~500KW |
|
チャデモ 2.0 |
125A~ 400A |
DC1000V |
125KW~400KW |
北米充電規格 - NASC EV 充電プラグおよびソケット (SAE J3400 EV 充電プラグおよびソケットとも呼ばれる) は、AC 充電と DC 充電の両方に同じコネクタ設計を使用します。これらはテスラ車に搭載されています。現在、この規格はテスラによって世界に公開されており、充電ネットワーク事業者や自動車メーカーにこの設計の採用を勧めています。
|
タイプ |
電流範囲 |
電圧範囲 |
パワーレンジ |
|
NACS AC |
16A ~ 80A |
AC120V / 240V / 500V |
1.92KW~19.2KW |
|
NACS DC |
40A ~ 400A |
DC1000V |
40KW~400KW |
要約すると、充電コネクタの寸法、デザイン、互換性は電気自動車のブランドやモデルによって異なります。電気自動車ごとに異なるタイプの充電コネクタが必要となるため、安全で効率的な充電を確保するには適切なコネクタを選択することが不可欠です。プロセス。
Senku EV充電コネクタの特徴は何ですか
材料選択の精度は品質をより重視しており、高品質の製品を製造するには良質な原材料が不可欠です。厳格な生産プロセスにより、すべての運用ステップが業務の基準と要件を満たしていることが保証されます。包括的な製品品質検査装置と手順により、出荷前に各コネクタの電気的性能が損なわれていないことが保証されます。

EVプラグは耐久性のあるPC素材で作られており、衝撃、天候、温度変化に耐性があり、より長い寿命を保証します。 UL{0}V0 難燃性基準を満たしており、安定性と安全性を高めるために一体型の射出成形シェルを備えています。

通常のプラスチックは硬度、耐久性、耐紫外線性に欠けており、ひび割れや難燃性の低下につながり、火災の危険を引き起こす可能性があります。また、2ピース構造のため防水性能が低下します。

EV 充電コネクタの端子は H62 銅真鍮製で、3 mm の銀層でメッキされており、接触抵抗が低く、電流伝導が効果的です。長時間充電しても端子が黒くなったり劣化したりしません。

通常の銅黄銅に不均一な銀メッキを施すと端子強度が低下し、変形、破損、導電性低下を引き起こし、接触不良や発熱などの問題が発生する可能性があります。

99.99% 純度の銅コアは低抵抗と高伝導性を備え、充電時のワイヤ損失と発熱を最小限に抑えます。 TPU アウタージャケットは ROHS および REACH 基準を満たしており、耐摩耗性、耐候性、紫外線、炎に対する優れた耐性を備えています。

貧弱な銅コアは導電性が低く、抵抗が高く、不純物レベルが高いため、ケーブルが過熱しやすくなります。ケーブルの外被は再生材料で作られていますが、耐久性が低く、亀裂が発生しやすいです。
コネクタシェルの材質について
PA66+GF30 は、30% のガラス繊維が添加された PA66 プラスチックです。引張強さは100MPa以上、弾性率は5000MPa以上と強度と剛性が高く、大きな外力に対しても破損や変形がありません。また、この材料は耐熱性に優れており、熱変形温度は200度を超えるため、高温環境下でも軟化することなく物性を維持できます。また、この素材は優れた耐摩耗性を示し、頻繁な使用や接触摩擦に対しても滑らかで無傷な表面を維持し、容易には摩耗しません。
したがって、PA66+GF30 製の EV 充電コネクタ シェルは、実際の使用においてより耐久性と信頼性が高く、ユーザーに長期にわたる安定した体験を提供します。
ポリカーボネート(PC)は、通常のガラスの200倍を超える優れた耐衝撃性と優れた熱変形耐性を備えたプラスチック材料であり、-45度の温度範囲での使用に適しています+140 度まで、さらには 150 度を超える短期間の使用でも。 PC 製の EV 充電コネクタ ヘッドは外部衝撃に効果的に抵抗し、高温環境でも変形しにくく構造の安定性を維持します。耐候性 PC コネクタ ヘッドは、日光、雨、温度変化による劣化や劣化がなく、長期使用時のコネクタの耐摩耗性が向上し、製品の耐用年数が延長されます。重要なのは、PC 素材は UL94- V0 難燃性評価を取得した優れた難燃性特性を備えていることです。これは、PC 素材が火にさらされたときにすぐに自己消火できることを意味し、火災の危険性を軽減し、ユーザーにさらなる安全保護を提供します。
EV充電コネクタ端子について
EVプラグ・ソケットの端子材質はコネクタ端子に最適なH62黄銅を使用しています。 H62 真鍮は、98% 以上の優れた導電率を備えた高性能合金で、充電中の電気エネルギーの効率的な伝達を確保し、エネルギー損失を低減します。亜鉛の添加により耐食性が向上し、過酷な環境に長期間さらされるのに適しています。これらの特性により、頻繁な差し込みや使用中に端子の完全性と良好な接触が維持され、磨耗や接触不良が起こりにくくなり、端子の耐用年数が大幅に延長されます。
すべての金属の中で銀は最も高い導電率と熱伝導率を持ち、接触抵抗の低減に役立ちます。そのため、充電スタンドプラグや電気自動車用充電ソケットに銀メッキ処理を施すと、端子表面に銀メッキにより導電性、熱伝導性に優れた保護層が形成されます。これにより、電流が流れるときの抵抗とエネルギー損失が効果的に低減されます。同時に、このプロセスにより端子の熱伝導率が向上し、熱を素早く放散し、大電流条件下での過熱を防ぎ、安全性が向上します。特に大電流に耐える必要があるコネクタの場合、導電性が低いと接続部位の温度が急激に上昇し、コネクタが損傷する可能性があります。銀メッキはこのような問題を回避し、コネクタの安定性と安全性を確保します。
さらに、銀メッキにより端子のはんだ付け性が大幅に向上します。銀の化学的特性により、はんだ付け時にはんだとの接合が向上し、強力で低抵抗の接合が形成されます。これにより、はんだ付けの品質が向上するだけでなく、はんだ接合部の安定性と耐久性も向上します。
EV充電ケーブルについて
高精度の無酸素純銅線芯は抵抗が非常に低いため、電流が流れやすくなり、線損失を効果的に低減し、電力伝送効率を向上させます。
ケーブルのシース材料は環境に優しく、耐摩耗性、耐候性、耐紫外線性、難燃性に優れています。
EV充電コネクタの挿抜寿命について
挿抜寿命とは、実際の使用においてコネクタが繰り返し挿抜に耐えられる回数を指します。これは、長期使用におけるコネクタの安定性とパフォーマンスに直接関係します。プラグインの寿命が短いと、繰り返しの使用によりコネクタの接触不良や緩み、さらには破損が発生し、機器の正常な動作に影響を与える可能性があります。逆に、プラグインの寿命が長い場合は、コネクタの構造強度と耐久性が優れており、頻繁な使用でも良好な接続効果を維持できることを示します。すべての Senku EV 充電コネクタ タイプは 10000+ 回のサービス時間にわたって使用できます。
EV充電コネクタの出荷前工場検査の流れ
当社の工場では、すべての EV 充電コネクタがお客様の期待に応えられるよう、厳格な品質管理措置を実施しています。
外観検査
|
アイテム |
標準 |
結果 |
試験機/治具 |
|
印刷コンテンツ |
図面・お客様のご要望 |
わかりました |
ビジュアル |
|
電源ケーブルの色 |
DC+=レッド; DC-=ブラック |
わかりました |
ビジュアル |
|
PEケーブルの色 |
緑+黄 |
わかりました |
ビジュアル |
|
信号ケーブルの色 |
CP=ホワイト |
わかりました |
ビジュアル |
|
PT1000 ケーブルの色 |
T1=ブラウン; T2=グレー; た3=青;た4=パープル |
わかりました |
ビジュアル |

引張力試験
|
アイテム |
標準 |
結果 |
試験機/治具 |
|
70mm²のケーブル引っ張り力 |
2700N以上 |
6506N |
フォースゲージ |
|
35mm² ケーブル引っ張り力 |
2200N以上 |
3202N |
フォースゲージ |
|
0.75mm² ケーブル引っ張り力 |
80N以上 |
167N |
フォースゲージ |

温度上昇試験
|
アイテム |
標準 |
結果 |
試験機/治具 |
|
定格電流 |
200A |
合格 |
昇温試験機 |
|
温度上昇 |
<50K |
<50K |
昇温試験機 |

電気的性能試験
|
アイテム |
標準 |
結果 |
試験機/治具 |
|
定格電流 |
200A |
合格 |
総合テスター |
|
定格電圧 |
DC1000V |
合格 |
|
|
絶縁抵抗 |
>1000MΩ |
合格 |
|
|
接点インピーダンス ce |
0.5mΩ |
合格 |
|
|
耐電圧 |
3000V |
合格 |
|
|
RC抵抗 |
1500Ω ± 1% |
合格 |

よくある質問
Q: サンプルをテストしたいのですが、MOQ は何ですか?
Q: EV 充電コネクタに私のブランドを入れてもらえますか?
Q: 7M と 10M の充電ケーブルの長さが必要ですが、利用できますか?
Q: 納品前にすべての商品をテストしますか?
Q: EV 充電コネクタの保証期間はどのくらいですか?
Q: EV 充電コネクタの納期はどれくらいですか?
Q: どのような貿易条件が定められていますか?
Q: 私たちのビジネスを長期的かつ良好な関係にするにはどうすればよいですか?
2. 私たちは、安全・安心・満足していただけるサービスを提供するために、各工程、部品一つ一つに力を入れます。
3. 私たちはすべての顧客を尊重し、各顧客の要求に耳を傾け、効率的かつ正確に完了します。
最もプロフェッショナルな ev 充電コネクタのメーカーおよびサプライヤーの 1 つとして、当社は高品質の製品と手頃な価格が特徴です。ここで当社の工場から販売されているev充電コネクタを購入するので、ご安心ください。
